RPP DAN SILABUS BAHASA INDONESIA KELAS IX SMP - foldersoal.com
Sunday, March 9, 2014
Edit
Berikut ini adalah RPP Kurikulum KTSP Matapelajaran Bahasa Indonesia Untuk SMP kelas IX. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dikembangkan secara rinci dari materi pokok atau tema tertentu yang mengacu pada silabus. Dalam RPP Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas IX SMP ini mencakup Data sekolah, Matapelajaran, Materi pokok, alokasi waktu, tujuan pembelajaran, Kompetensi Dasar, Indikator, Materi pembelajaran, Metode pembelajaran, Alat, langkah-langkah pelaksanaan pembelajaran, dan penilaian.
Contoh RPP Bahasa Indonesia Kelas IX SMP dapat anda Lihat di bawah ini:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah :..............................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IX/1
Standar Kompetensi : 1. Memahami dialog interaktif pada tayangan televisi / siaran radio
Kompetensi Dasar : 1.1.Menyimpulkan isi dialog interaktif beberapa narasumber pada tayangan televis / siaran radio.
Alokasi waktu : 2 / 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat membuat kesimpulan isi dialog interaktif beberapa narasumber
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
2. Materi Pembelajaran
a. Mendengarkan dialog interaktif
b. Membuat kesimpulan isi dialog interaktif
3. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Diskusi
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Apersepsi :
1. Peserta didik mencermati tampilan gambar yang sudah disediakan guru
2. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang gambar yang ditampilkan
Memotivasi :
Menyimpulkan isi dialog interaktif
b. Kegiatan Inti.
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
ü mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal, intonasi, gesture dan mimik yang tepat
ü memfasilitasi Peserta didik dapat membuat kesimpulan isi dialog interaktif beberapa narasumber.
ü melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
ü menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
ü memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
ü melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
ü memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
ü memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
ü memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
ü memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
ü memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
ü memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
ü memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
ü memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
ü memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
ü memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu menyelesaikan masalah;
Ø memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
ü Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
ü Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
ü bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
ü melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
ü memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
ü merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
ü Peserta didik dan guru menyimpulkan cara memberikan komentar yang baik
5. Sumber Belajar
a,. Gambar
b. Rekaman dialog interaktif
6. Penilaian
· Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik Penilaian | Bentuk Penilaian | Instrumen | |
· Menentukan tema dialog interaktif · Menyimpulkan isi dialog interaktif dengan alasan yang logis | Tes tulis | Uraian | § Tulislah tema dialog interaktif yang diperdengarkan ini! § Simpulkan isi dialog yang kamu dengar! |
Pedoman Penilaian
1. Tuliskan hal-hal penting yang ada dalam dialog interaktif tersebut !
Kegiatan | Skor |
Peserta didik menulis hal-hal penting dengan lengkap | 2 |
Peserta didik menulis sebagian saja bagian penting dalam dialog | 1 |
Peserta didik tidak dapat menuliskan sama sekali |
2. Tuliskan informasi yang terdapat dalam dialog interaktif !
Deskriptor | 1 | 2 | 3 | 4 |
Penyusunan struktur kalimat | ||||
Ketepatan penggunaan bahasa |
3. Tuliskan kesimpulan setelahh mendengrkan dialog interaktif tersebut !
Deskriptor | 1 | 2 | 3 | 4 |
Ketepatan merumuskan kesimpulan | ||||
Kelogisan penulisan kesimpulan | ||||
Ketepatan penggunaan bahasa |
4. Tuliskan komentarmu terhadap pendapat para narasumber dalam dialog
Deskriptor | 1 | 2 | 3 | 4 |
Ketepatan merumuskan komentar | ||||
Kelogisan penulisan komentar | ||||
Ketepatan penggunaan bahasa |
Skor maksimal :
No. 1 : 2
No. 2 : 8
No. 3 : 12
No. 4 : 12
34
Perhitungan nilai akhir
Nilai akhir : Skor yang diperoleh
------------------------- X 100
Skor maksimak
Mengetahui, Kepala ...............…………… (__________________________) | …..,………………… 20 ……. Guru Mapel Bhs Indonesia. (_______________________) |
Untuk mendapatkan file RPP BAHASA INDONESIA KELAS IX SMP secara lengkap dapat anda unduh di link download di bawah ini.
Berbagai Sumber