RPP DAN SILABUS BAHASA INDONESIA SMP KELAS VIII KURIKULUM KTSP - foldersoal.com
Monday, March 10, 2014
Edit
Dalam rangka menyikapi era globalisasi, pemerintah berupaya meningkatkan mutu pendidikan. Salah satu yang dilakukan adalah dengan cara memperbaiki kurikulum dari kurikulum yang berbasis kompetendi menjadi kurikulum yang berbasis pada satuan pendidikan (KTSP). Melalui kurikulum ini diharapkan sekolah dapat mengembangkan kurikulum yang disesuaikan dengan situasi dan kondisi sekolah masing-masing.
Dalam meningkatkan mutu pendidikan ini tentu tidak hanya kurikulumnya saja. Tetapi juga dari profesionalisme tenaga pendidik atau guru sebagai sumber dan fasilitator dan buku-buku sebagai sumber belajar di sekolah.
Dalam rangka meningkatkan kinerja para guru di sekolah salah satunya adalah melalui pelatihan pembuatan Rencana Pelaksanaan pembelajaran (RPP) yang setiap tahun selalu diadakan pelatihan. Pelatihan ini melibatkan semua guru mata pelajaran dari tingkat SD sampai Tingkat Sekolah lanjutan atas.
Langkah-langkah minimal menyusun RPP adalah mulai dari mencantumkan identitas RPP, Standar kompetensi, Kompetensi dasar, Indikator, tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode pembelajaran, Kegiatan pembelajaran, sumber belajar, dan penilaian. Setiap komponen mempunyai arah pengembangan masing-masing, namun semuanya tetap menjadi satu kesatuan.
Berikut ini adalah contoh RPP dan silabus pelajaran Bahasa Indonesia untuk kelas VIII SMP. Tidak hanya RPP dan silabus saja, namun juga anda dapat melihat contoh KKM, SK-KD, Promes, Prota, dan Pemetaan.
Contoh RPP Bahasa Indonesia Kelas VIII SMP dapat anda lihat di bawah ini:
Berbagai Sumber
Dalam meningkatkan mutu pendidikan ini tentu tidak hanya kurikulumnya saja. Tetapi juga dari profesionalisme tenaga pendidik atau guru sebagai sumber dan fasilitator dan buku-buku sebagai sumber belajar di sekolah.
Dalam rangka meningkatkan kinerja para guru di sekolah salah satunya adalah melalui pelatihan pembuatan Rencana Pelaksanaan pembelajaran (RPP) yang setiap tahun selalu diadakan pelatihan. Pelatihan ini melibatkan semua guru mata pelajaran dari tingkat SD sampai Tingkat Sekolah lanjutan atas.
Langkah-langkah minimal menyusun RPP adalah mulai dari mencantumkan identitas RPP, Standar kompetensi, Kompetensi dasar, Indikator, tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode pembelajaran, Kegiatan pembelajaran, sumber belajar, dan penilaian. Setiap komponen mempunyai arah pengembangan masing-masing, namun semuanya tetap menjadi satu kesatuan.
Berikut ini adalah contoh RPP dan silabus pelajaran Bahasa Indonesia untuk kelas VIII SMP. Tidak hanya RPP dan silabus saja, namun juga anda dapat melihat contoh KKM, SK-KD, Promes, Prota, dan Pemetaan.
Contoh RPP Bahasa Indonesia Kelas VIII SMP dapat anda lihat di bawah ini:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : .............................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 9. Memahami isi berita dari radio/televisi
Kompetensi Dasar : 9.1.Menemukan pokok-pokok berita (apa, siapa, di mana,
kapan, mengapa, dan bagaimana) yang didengar dan/
atau ditonton melalui radio/televisi
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini, siswa mampu
• menemukan pokok-pokok berita (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan
bagaimana) yang didengar dan/atau ditonton melalui radio/televisi;
- Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
II. Materi Ajar
Cara menemukan pokok-pokok berita dan implementasinya
III. Metode Pembelajaran
– Contoh – Latihan
– Tanya jawab – Diskusi
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
§ Apersepsi :
ü Bertanya jawab tentang tema ”Teknologi” dan hal-hal yang harus diperhatikan serta teknik mendengarkan berita dari radio/televisi
ü Bertanya jawab tentang topik berita yang disukai siswa
§ Memotivasi :
ü • menemukan pokok-pokok berita
B. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
ü mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal, intonasi, gesture dan mimik yang tepat
ü melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
ü menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
ü memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
ü melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
ü memfasilitasi peserta didik dapat menemukan pokok-pokok berita (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana) yang didengar dan/atau ditonton melalui radio/televisi.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
ü memfasilitasi Peserta didik Mendengarkan pembacaan teks berita
ü Bertanya jawab tentang pokok-pokok berita yang didengar
ü Mendengarkan teks berita pada latihan
ü Mengidentifikasi kata-kata kunci
ü Mengidentifikasi pokok-pokok berita berdasarkan kata-kata kunci
ü Menjawab pertanyaan tentang isi teks
ü Membuat pertanyaan lain tentang isi teks
ü Mengubah sajian berita tersebut menjadi sajian berita live report
ü Menyampaikan kembali isi berita secara lisan
ü memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
ü memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
ü memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
ü memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
ü memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
ü memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
ü memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
ü memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
ü memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
ü memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
ü memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu menyelesaikan masalah;
Ø memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
ü Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
ü Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
ü bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
ü melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
ü memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
ü merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
ü Memberikan penguatan materi yang baru dibelajarkan
ü Menyimpulkan cara menemukan pokok-pokok berita dan mengemukakan kembali berita yang didengar/ditonton melalui radio/televisi
V. Sumber/Bahan/Alat
§ Berita dari radio/televisi/rekaman yang diperdengarkan
§ Teks berita dari majalah/surat kabar yang dibacakan
§ Buku pelajaran bahasa dan sastra Indonesia.
VI. Penilaian
§ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik Penilaian | Bentuk Penilaian | Instrumen | |
· Mampu menemukan pernyataan-pernyataan yang merupakan jawaban dari pertanyaan pokok-pokok berita · Mampu menuliskan pokok-pokok berita dengan ejaan yang benar | Tes lisan Tes tulis | Uraian Uraian | § Kemukakan secara lisan pokok-pokok berita yang terdapat di dalam berita yang kamu dengarkan! § Tuliskan pokok-pokok berita dengan singkat! |
Bentuk tes: lisan dan tertulis
No | Aspek Penilaian | Bobot | Nilai |
1 | Menemukan pokok-pokok berita a. Tepat (3) b. Kurang tepat (2) c. Tidak tepat (1) | 5 | |
2 | Mengemukakan kembali berita a. Baik (3) b. Kurang baik (2) c. Tidak baik (1) | 5 | |
3 | Menjawab pertanyaan tentang isi berita a. Semua benar (3) b. Sebagian besar benar (2) c. Sebagian besar salah (1) | 5 | |
Keterangan
Skor maksimum 3 (3 × 5) = 45
Nilai akhir : Skor yang diperoleh
________________ X 100
Skor maksimak
Mengetahui, Kepala ...............…………… (__________________________) | | …..,………………… 20 ……. Guru Mapel Bhs Indonesia. (_______________________) |
Untuk mendapatkan file RPP DAN SILABUS BAHASA INDONESIA SMP KELAS VIII KURIKULUM KTSP secara lengkap dapat anda unduh di link download di bawah ini.